EQUIPO DIRECTIVO

LUIS GÓMEZ CANSECO

Director
Luis Gómez Canseco
Catedrático de Universidad
canseco@uhu.es

s200_margarita.garc_a_candeira

Fondo Uberto Stabile
Margarita García Candeira
Profesora Titular de Universidad
margarita.garcia@dfesp.uhu.es

s200_regla.fern_ndez-garrido

Subdirectora
María Regla Fernández Garrido
Catedrática de Universidad
regla@uhu.es

BERMEJO MELÉNDEZ

Divulgación científica y social, seminarios y conferencias
Javier Bermejo Meléndez
Profesor Titular de Universidad
javier.bermejo@dhis1.uhu.es

descarga

Secretaria
Nuria de la O Vidal Teruel
Profesora Titular de Universidad
nvidal@uhu.es

s200_juan_m..campos_carrasco

Director Honorario
Responsable Laboratorio Nuevas Tecnologías
Juan Manuel Campos Carrasco
Catedrático de Universidad
campos@uhu.es

PERSONAL ADSCRITO AL CENTRO
(por orden alfabético)

foto Dominique Bonnet
CÁCERES PURO
candau
carriazo

Bonnet, Dominique
Profesora Titular de Universidad
HUM776
domi@uhu.es

Cáceres Puro, Luis Miguel
Profesor Titular de Universidad
RNM293
mcaceres@uhu.es

Candau Chacón, María Luisa
Catedrática de Universidad
HUM433
candau@uhu.es

Carriazo Rubio, Juan Luis
Profesor Titular de Universidad
HUM838
carriazo@uhu.es

LARA

de Lara Ródenas, Manuel José
Profesor Titular de Universidad
HUM433
lara@uhu.es


Estévez Sola, Juan Antonio
Catedrático de Universidad
HUM261
estevez@uhu.es


Fernández López, Sergio
Profesor Titular de Universidad
HUM582
sergio.fernandez@dfesp.uhu.es

imagen-del-placeholder-perfil-silueta-gris-ninguna-foto-123478397

Galán Vioque, Guillermo
Profesor Titular de Universidad
HUM261
vioque@uhu.es

francisco Jos+® garcia gallardo

García Gallardo, Francisco José
Profesor Titular de Universidad
HUM606
fgarcia@dempc.uhu.es


Gavilán Ceballos, Beatriz
Profesora Titular de Universidad
HUM838
beatriz.gavilan@dhis1.uhu.es

DAVID GONZÁLEZ CRUZ

González Cruz, David
Catedrático de Universidad
HUM785
david@uhu.es

Celeste foto carnet1

Jiménez de Madariaga, Celeste
Profesora Titular de Universidad
HUM606
celeste@uhu.es

Foto Zenón2

Luis Martínez, Zenón
Profesor Titular de Universidad
HUM409
luis@uhu.es

MÁRQUEZ GUERRERO

Márquez Guerrero, Miguel
Catedrático de Universidad
HUM766
marquez@uhu.es

Foto web 1

Morillas Alcázar, José María
Catedrático de Universidad
HUM068
jose.morillas@dhis1.uhu.es


Navarro Antolín, Fernando
Catedrático de Universidad
HUM582
antolin@uhu.es


Nuñez Lozano, María del Carmen
Catedrática de Universidad
SEJ397
maria.lozano@dpub.uhu.es


Nuñez Rivera, Valentín
Catedrático de Universidad
HUM582
vnrivera@uhu.es


Peña Guerrero, María Antonia
Catedrática de Universidad
HUM420
guerreo@uhu.es

P+®rez Mac+¡as

Pérez Macías, Juan Aurelio
Profesor Titular de Universidad
HUM838
japerez@dhis1.uhu.es

IMG_20181116_110423

Ramírez de Verger Jaén, Antonio
Catedrático de Universidad
HUM261
ramirez@uhu.es


Rico García, José Manuel
Profesor Titular de Universidad
HUM582
josemanuel.rico@dfesp.uhu.es

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Rivero García, Luis
Catedrático de Universidad
HUM261
lrivero@uhu.es

ElenaERodriguezDiaz.Foto

Rodríguez Díaz, Elena
Catedrática de Universidad
HUM
elena@uhu.es

MonicaRguezGijon-Foto

Rodríguez Gijón, Mónica
Profesora Contratada Doctora
HUM582
monica.rodriguez@dfint.uhu.es

JOAQUÍN RodriguezVidal

Rodríguez Vidal, Joaquín
Catedrático de Universidad
RNM293
jrvidal@uhu.es


Ruiz Muñoz, Francisco
Catedrático de Universidad
RNM238
ruizmu@uhu.es


Sánchez González, Antonio
Profesor Titular de Universidad
HUM340
antonio.sanchez@dhis2.uhu.es

imagen-del-placeholder-perfil-silueta-gris-ninguna-foto-123478397

Simons Wilson, Jefferey Morse
Profesor Titular de Universidad
HUM582
simons@uhu.es

CARLOS VERA RODRÍGUEZ

Vera Rodríguez, Juan Carlos
Profesor Titular de Universidad
juan.vera@dhis1.uhu.es

PABLO ZAMBRANO CARBALLO

Zambrano Carballo, Pablo Luis
Profesor Titular de Universidad
HUM766
zambrano@uhu.es

OTRO PERSONAL

Asun NY

Díaz Zamorano, María Asunción
Profesora Titular de Universidad
HUM591
madiaz@uhu.es

JOSÉ MANUEL JURADO ALMONTE

Jurado Almonte, José Manuel
Profesor Titular de Universidad
HUM
jurado@uhu.es


Doctor Cabrera, Alfonso
Profesor Titular de Universidad
HUM
adoctor@uhu.es

Imagen3

Márquez Domínguez, Juan Antonio
Catedrático de Universidad
HUM
antonio@uhu.es

imagen-del-placeholder-perfil-silueta-gris-ninguna-foto-123478439

Gil Tébar, Pilar
Profesora Titular de Universidad
HUM785
pilar.gil@dhis1.uhu.es


Monteagudo López-Menchero, Jesús
Catedrático de Universidad
HUM556
jmonteagudo@uhu.es

PERSONAL EN FORMACIÓN PRE Y POST DOCTORAL


Bermejo Meléndez, Alberto
Investigador Contratado FPI
HUM132
alberto.bermejo@dhga.uhu.es

FERNÁNDEZ SUTILO

Fernández Sutilo, Lucía
Profesora asociada
HUM132
lucia.fernandez@dhga.uhu.es


Heredia Mantis, María
Investigadora Postdoctoral
HUM582
maria.heredia@dfesp.uhu.es

Clara-Toscano-Pérez

Toscano Pérez, Clara
Investigadora Postdoctoral
HUM132
clara.toscano@dhis1.uhu.es


Palomino Tizado, Natalia
Contratada Postdoctoral
HUM582
natalia.palomino@dfesp.uhu.es


Rascón García, Elisabet
Investigadora Contratada FPI
HUM582
elisabet.rascon@dfilo.uhu.es


Zambrana Pérez, María
Investigadora Contratada FPU
HUM582
maria.zambrano@dfilo.uhu.es

COMITÉ ASESOR EXTERNO

Ángeles Barrio Alonso. Catedrática de Historia Contemporánea de la Universidad de Cantabria.

Rosa Jordá Borrell. Catedrática de Análisis geográfico Regional de la Universidad  de Sevilla.

Juan José Negro Balmaseda. Profesor de Investigación de la Estación Biológica de  Doñana en Sevilla.

 María Luisa Pardo Rodríguez. Catedrática de Ciencias y Técnicas Historiográficas  de la Universidad de Sevilla

Tomás Alberto Quintana López. Catedrático de Derecho Administrativo de la  Universidad de León.

Ofelia Rey Castelao. Catedrática de Historia Moderna de la Universidad de  Santiago de Compostela.

 Pedro Ruiz Pérez. Catedrático de Literatura Española de la Universidad de  Córdoba.

 Desiderio Vaquerizo Gil. Catedrático de Arqueología de la Universidad de  Córdoba.

 Javier Velaza Frías. Catedrático de Filología Latina de la Universitat de Barcelona