deportes@uhu.es   |  Patrocinadores:

1 CAMPEONATOS UNIVERSIDAD DE HUELVA


1.1 XXIV TROFEO UNIVERSIDAD DE HUELVA (enero 2020 - mayo 2021)

CENTROS PARTICIPANTES
Facultad de Enfermería
Escuela Técnica Superior de Ingeniería
Facultad de Derecho
Facultad de Ciencias Empresariales y Turismo
Facultad de Educación, Psicología y Ciencias del Deporte
Facultad de Ciencias Experimentales
Facultad de Ciencias del Trabajo
Facultad de Humanidades
Centros participantes por invitación: Erasmus

1.1.1 BÁDMINTON

Nº de jugadores/as: 16 (8 M – 8 F)

Categoría masculina:
1º clasificado: Alejandro Salobral Muñoz.
Facultad de Educación, Psicología y Ciencias del Deporte.
2º clasificado: Alfonso Bazán García.
Escuela Técnica Superior de Ingeniería.
3º clasificado: Jonathan Cano Jiménez.
Facultad de Educación, Psicología y Ciencias del Deporte

Categoría femenina:
1ª clasificada: Lydia Polo Prieto.
Facultad de Derecho.
2ª clasificada: Laura Manga Muñoz.
Facultad de Educación, Psicología y Ciencias del Deporte.
3ª clasificada: Noelia Ruiz Pichardo.
Facultad de Educación, Psicología y Ciencias del Deporte.

1.1.2 PÁDEL

Nº de jugadores/as: 56 (40 M – 16 F)

Categoría masculina:
1º clasificado: José A. Camarero Tello – Alejandro Granada Fernández.
Facultad de Enfermería – Facultad de Ciencias Empresariales y Turismo
2º clasificado: Sergio Rodríguez González – Jesús Rodríguez Sánchez.
Facultad de Enfermería – ETSI
3º clasificado: Pablo Carbajo Macías – Marcos Molina López.
Facultad de Educación, Psicología y CC. del Deporte – Facultad CC. Empresariales y Turismo

Categoría femenina:
1ª clasificada: Amanda Hernández Flores – Laura Maestre Sánchez.
Facultad de Educación, Psicología y Ciencias del Deporte
2ª clasificada: Lidia Polo Priego – Isabel Mª. Sánchez Rueda.
Facultad de Educación, Psicología y Ciencias del Deporte
3ª clasificada: Laura Serrano Flores – Alba Flores Gómez.
Facultad de Educación, Psicología y Ciencias del Deporte

1.1.3 TENIS DE MESA

Nº de jugadores/as: 16 (8 M – 8 F)

Categoría masculina:
1º clasificado: Jonathan Cano Jiménez.
Facultad de Educación, Psicología y Ciencias del Deporte.
2º clasificado: André Carignato.
Escuela Técnica Superior de Ingeniería.
3º clasificado: Alfonso Bazán García.
Escuela Técnica Superior de Ingeniería.

Categoría femenina:
1ª clasificada: Lidia Polo Prieto.
Facultad de Educación, Psicología y Ciencias del Deporte.
2ª clasificada: Laura Manga Muñoz.
Facultad de Educación, Psicología y Ciencias del Deporte.
3ª clasificada: Ana Gómez Ramírez.
Facultad de Educación, Psicología y Ciencias del Deporte.

1.1.4 TENIS

Nº de jugadores/as: 31 (15 M – 16 F)

Categoría masculina:
1º clasificado: Javier Ruiz Conde.
Facultad de Educación, Psicología y Ciencias del Deporte.
2º clasificado: José Manuel Miguez.
Facultad de Ciencias Experimentales.
3º clasificado: Enrique Gutiérrez de San Miguel Herrera.
PDI

Categoría dobles femenino:
1ª clasificada: Lidia Polo Prieto – Isabel Mª. Sánchez Rueda
Facultad de Educación, Psicología y Ciencias del Deporte.
2ª clasificada: Laura Manga Muñoz – Noelia Ruiz Pichardo
Facultad de Educación, Psicología y Ciencias del Deporte.


CUADRO DE PARTICIPACIÓN POR DEPORTES

XXIV Trofeo Universidad
Deportes Participantes
Bádminton 8 M / 8 F
Pádel 40 M / 16 F
Tenis 15 M / 16 F
Tenis de mesa 8 M / 8 F
TOTAL PARTICIPANTES 119 ( 71 M / 48 F)


1.2 TORNEO DE BALONCESTO 1X1 SIN CONTACTO (12 al 16 de abril 2021)

Nº de jugadores: 10 M

Clasificación:
Alejandro Martín Franco.
Escuela Técnica Superior de Ingeniería
Rafael León Cortegano.
Escuela Técnica Superior de Ingeniería
José Antonio Márquez Téllez.
Escuela Técnica Superior de Ingeniería

1.3 TORNEO PUERTA A PUERTA CON LOS PIES (19 al 23 de abril 2021)

Nº de jugadores: 10 M

Clasificación:
André Carignato.
Escuela Técnica Superior de Ingeniería
José Antonio Márquez Téllez.
Escuela Técnica Superior de Ingeniería

1.4 I TORNEO DE AJEDREZ ONLINE (noviembre 2020 a marzo de 2021)

Nº de jugadores/as: 14 (11 M – 3 F)
clasificado: Jairo Samuel Lares.
Postgraduado
2º clasificada: Raquel Gómez González.
Escuela Técnica Superior de Ingeniería.

1.5 II TORNEO DE AJEDREZ ONLINE (abril a mayo de 2021)

Nº de jugadores/as: 28 (27 M – 1 F)

clasificado: Ángel Mariano Rodríguez Pérez.
Escuela Técnica Superior de Ingeniería
2º clasificada: Jairo Samuel Lares.
Postgraduado.

1.6 TORNEO ERASMUS PUERTA A PUERTA CON LOS PIES (25 de mayo de 2021)

Nº de jugadores: 12 (10 M – 2 F)

Clasificación:
Giannandrea Valiente
Akukwere kingsley
Luca Franceschi
Cuadro Resumen Campeonatos UHU
Deportes Participantes
XXIV Trofeo UHU 71 M - 48 F
Baloncesto 1x1 sin contacto 10 M
Puerta a Puerta con los pies 10 M
I Torneo Ajedrez online 11 M – 3 F
II Torneo Ajedrez online 27 M – 1 F
Torneo Erasmus 10 M – 2 F
TOTAL PARTICIPANTES 193 ( 139 M / 54 F)



PATROCINADORESs


Contacto

Servicio de Actividades Físicas y Deportivas
Campus de El Carmen

Avenida 3 de Marzo s/n,
21071 Huelva

(+34) 959 219649