SLIDE04 SLIDE05 SLIDE06 slide03

METALURGIA DEL COBRE

Info general

Promotor: Cátedra UHU-Atlantic Copper

Coordinación:

Ignacio Moreno-Ventas y Juan Carlos Fernández Caliani
Centro de Investigación en Química Sostenible (CIQSO)

Modalidad: Presencial

Créditos ECTs: 2

Plazas Mínimas - Máximas: 15 - 25

Precio: Gratuito. Tasas administrativas 25€

Período lectivo: del 19 al 23 de junio de 2017

Preinscripción: del 20 de abril al 20 de mayo de 2017

Matriculación: del 29 de mayo al 09 de junio de 2017

Descripción

La vinculación de la provincia de Huelva con la producción metalúrgica de cobre se remonta a la prehistoria, y perdura actualmente gracias al complejo metalúrgico de Atlantic Copper, donde se transforman más de un millón de toneladas de mineral en unas 300.000 t/año de cobre refinado, de cuyo proceso de elaboración se obtienen co-productos como ácido sulfúrico, metales preciosos, silicato de hierro, etc.
 
El Curso propuesto es un Título Propio de la Universidad de Huelva que pretende proporcionar las bases teóricas fundamentales del proceso pirometalúrgico que transforma la materia prima (calcopirita) en cobre metálico con una pureza aproximada a 99,7%, y del proceso electrolítico mediante el cual se produce cobre de elevada pureza (99,99%).
 
El objetivo primordial de aprendizaje es la adquisición de conocimientos sobre la naturaleza y composición de los materiales, los fundamentos físico-químicos de los procesos y las operaciones que se desarrollan en el complejo metalúrgico de Atlantic Copper para la obtención de cátodos de cobre de alta pureza.
 
Esta acción formativa se enmarca dentro las actividades programadas por la Cátedra Atlantic Copper, constituida al amparo de un convenio específico de colaboración con la Universidad de Huelva, para impulsar la formación, la investigación y la innovación aplicadas a los procesos industriales.
 

Temario

El programa académico que se propone será impartido por profesorado de la Universidad de Huelva (UHU) que actualmente desarrolla proyectos de investigación en la metalurgia del cobre y por Técnicos Superiores de Atlantic Copper S.L.U. (AC).

El Curso académico consta de los siguientes contenidos:

Dos lecciones inaugurales impartidas por D. Miguel Palacios (Director General de Metalurgia de AC) y por el Dr. D. Guillermo Ríos Ransanz (Director de Innovación y Tecnología de AC) que versarán, la primera, sobre el estado actual de la metalurgia del cobre y sus aplicaciones, y la segunda sobre el proceso productivo de AC y la importancia de la I+D+i en este sector.

Tema I: La materia prima: concentrados de cobre (Dr. Juan Carlos Fernández Caliani, UHU).

Tema II: Proceso de Fusión Flash:

• Operaciones en el Horno Flash (D. Jesús Ovalle, AC).

• Fundamentos físico-químicos de la fusión flash (Dr. Ignacio Moreno-Ventas Bravo, UHU).

• Caracterización de los productos de la fusión flash (Dña. María Bacedoni, UHU).

Tema III: Procesos de Conversión, Afino y Moldeo (D. Francisco Jiménez García, AC).

Tema IV: Ingeniería de materiales refractarios:

• Materiales Refractarios para la construcción de hornos pirometalúrgicos (D. Ismael Pérez Pina, AC).

Tema V: Tratamiento gases metalúrgicos:

• Proceso Fabricación Ácido Sulfúrico (D. Pablo García Vila, AC).

Tema VI: Proceso Hidrometalúrgico del cobre:

• Operaciones de Refinería (Dña. Irene Ruiz Oria, AC).

• Fundamentos Electroquímicos del Proceso de Refino (Dra. Mercedes Montoya, UHU).

• Especiación Química del Electrolito (Dr. Daniel Sánchez-Rodas, UHU).

Tema VII: Subproductos y valorización de Residuos (Dr. Juan Pedro Bolivar y Dña. Silvia Pérez Moreno, UHU).

Visita a la Fundición y Refinería de Atlantic Copper

Acceso

El curso está dirigido a personas graduadas en titulaciones relacionadas con la temática del curso (químicos, geólogos, ingenieros, etc.), y preferentemente a estudiantes de máster y doctorado de la Universidad de Huelva. En caso de que el número de solicitudes supere al número de plazas ofertadas, se utilizará la nota media del expediente académico de la titulación de acceso como único criterio de baremación.

Matricula y precios

Precio: Gratuito. Tasas administrativas 25€

Período lectivo: del 19 al 23 de junio de 2017

Preinscripción: del 20 de abril al 20 de mayo de 2017

Matriculación: del 29 de mayo al 09 de junio de 2017

Admitidos

AMADOR LUNA, DAVID
ARCOS VÉLEZ, ÁNGELA
BORREGO ALGARRA, PEDRO JOSÉ
BORRERO LÓPEZ, ANTONIO MARÍA
CANEDA ÁLVAREZ, MARÍA JOSÉ
CASERO PALOMO, ANDRÉS
CASTRO FERNÁNDEZ, JULIO JOSE  
CORTÉS TRIVIÑO, ESPERANZA
ESCOBAR TORRES, JUAN MANUEL
FRANCO CÁCERES, ELISABETH
FRANCO MÁRQUEZ, PILAR DEL ROCÍO
GONZÁLEZ DE LAS TORRES,  ANA ISABEL
GUERRA PINEDA, CARLOS
GUERRERO MUÑOZ, JUAN MANUEL
HERRERA GIL, LAURA
LOAIZA RODRÍGUEZ, JAVIER MAURICIO
MARTÍN GARCÍA, JUAN LUIS
MARTÍNEZ-SANTOS MANJAVACAS, TAMARA
MORALES MATEO, RAQUEL
MORENO GONZÁLEZ, CRISTINA
PAZ GÓMEZ, DANIELA CAROLINA
PAZOS NÚÑEZ, ALBERTO
RAPOSO GUTIÉRREZ, IRENE 
REQUEJO GARCÍA, FRANCISCO JAVIER
RIQUELME DANTA, JOSE LUIS
ROMERO GALLEGO, FÉLIX
SANTISTEBAN FERNÁNDEZ, MARÍA
TENORIO ALFONSO, ADRÍAN
TOSCANO MACÍAS, MANUEL