ACTIVIDADES DE GESTIÓN

Redes

 

Cargos académicos

- Director de Departamento de Ingeniería Electrónica, de Sistemas Informáticos y Automática (Universidad de Huelva. Desde 02/12/1993 hasta 17/01/2013).

- Director del Título de Postgrado «Experto en Técnicas y Medios Audiovisuales: Radio, Vídeo, Televisión y Multimedia» (Universidad de Huelva: 1996-2006).

- Director del Programa de Doctorado «Ingeniería Básica y Aplicada» (Universidad de Huelva: 2002-2004).

- Director del Programa de Doctorado con Mención de Calidad (MCD200-00052) «Ingeniería de Control, Informática y Electrónica» (Universidad de Huelva: 2003-2007).

- Director del Máster Oficial de Posgrado «Ingeniería de Control, Sistemas Electrónicos e Informática Industrial»  (MO2007-00143) desde su creación en 2007 hasta 2009 (Universidad de Huelva: 2007-2009).

- Director del Programa de Doctorado «Ingeniería de Control, Sistemas Electrónicos e Informática Industrial» (Universidad de Huelva: 2007 y continúa).

- Director del Programa Oficial de Posgrado «Investigación, Desarrollo e Innovación Industrial» con dos Másteres Oficiales de Posgrado  «Ingeniería de Control, Sistemas Electrónicos e Informática Industrial»  (MO2007-00143) e «Ingeniería e Instrumentación Nuclear»  (MO2007-00144) (Universidad de Huelva: 2007 y continúa).

- Director del Máster "Sistemas Aéreos Pilotados de forma remota" (Universidad de Huelva: 2014 y continúa).

- Director del Programa Formativo en "Eficiencia y Rehabilitación Energética en la Edificación", con un Título de Máster, otro de Experto y 8 Cursos Superiores (Universidad de Huelva: 2015 y continúa).

Experiencia en gestión académica

- Director del «DIESIA Networking», Centro de formación integrado en el «Cisco Networking Academy Program, CNAP». El DIESIA Networking puede impartir y certificar todos los niveles formativos del programa Cisco Networking Academy.

- Miembro del Claustro Universitario: Universidad de Sevilla desde 1989 a 1993. Claustro Provisional de la Universidad de Huelva desde el 08/07/1994 hasta el 20/11/1996. Claustro Constituyente de la Universidad de Huelva desde el 17/01/1997 hasta el 22 de octubre de 1999. Claustro Universitario de la Universidad de Huelva desde 13/05/2002 hasta el 23/03/2006.

- Miembro del órgano de Gobierno de la Universidad: Comisión Gestora de la Universidad de Huelva desde el 29/11/1995 hasta el 24/06/1997. Junta de Gobierno de la Universidad de Huelva desde el 24/06/1997 hasta el 19/03/1998 y desde 01/03/2000 hasta el 30/07/2002. Consejo de Gobierno de la Universidad de Huelva desde el 31/07/2002 hasta el 11/07/2005.

- Miembro de Comisiones Delegadas del Órgano de Gobierno de la Universidad de Huelva: Ordenación Académica desde el 29/11/1995 hasta el 31/12/2002. Estudiantes y calidad de la docencia desde el 28/07/1997 hasta el 19/03/1998. Asuntos Económicos desde el 28/07/1997 hasta el 19/03/1998, y desde el 01/03/2000 hasta el 28/11/2005. Personal de Administración y Servicios desde el 28/07/1997 hasta el 31/03/2000. Proceso de Datos desde el 28/07/1997 hasta el 19/03/1998. Servicio de Informática desde el 24/03/2000 hasta el 25/10/2005. Actualmente miembro de la Comisión de Posgrado.

- Miembro de la Junta de Centro de la Escuela Técnica Superior de Ingeniería, de forma ininterrumpida desde 1991 hasta hoy.

- Presidente de las Comisiones de elaboración de los Planes de Estudio de las carreras: Ing. Técnico en Informática de Sistemas, Ing. Técnico en Informática de Gestión e Ing. en Informática. Miembro de la Comisión de elaboración del Plan de Estudios de la carrera: Ingeniero Industrial.

- Miembro de la Comisión de seguimiento y mejora del Plan de estudio de Ingeniería Industrial desde 26/10/2005 hasta hoy.

- Coordinador académico del programa Erasmus de la Escuela Técnica Superior de Ingeniería, dentro del convenio firmado por la Universidad de Huelva con la Universidad Técnica de Praga (República Checa) desde el curso académico 2004/2005 a la actualidad.

 

 

aginaPie de