Grupos de Investigación

Grupos de Investigación

El Centro está compuesto por veintiséis Grupos de Investigación pertenecientes al Plan Andaluz de Investigación de la Consejería de Economía, Innovación y Ciencia de la Junta de Andalucía, de las áreas de Humanidades, Ciencias Sociales, Económicas y Jurídicas

Grupo de Investigación Investigador/a Categoría Profesional Correo Electrónico
GAIA. Grupo Andaluz de Investigación en el Aula. (HUM 133) Pozuelos Estrada, Francisco J. Profesor Titular pozuelos@uhu.es
Travé González, Gabriel Profesor Titular trave@uhu.es
García Prieto, Francisco J. Profesor Sustituto Interino fjavier.garcia@dedu.uhu.es
DESYM. Form. Inic. y Desarrollo Prof. de Profesores (HUM 168) Carrillo Yáñez, José Catedrático de Universidad carrillo@uhu.es
Climent Rodríguez, Nuria Profesora Titular climent@uhu.es
Contreras González, Luis Carlos Profesor Titular lcarlos@uhu.es 
Cuenca López, José Mª Profesor Titular jcuenca@uhu.es
Delgado Algarra, Emilio J. Profesor Sustituto Interino. TC. emilio.delgado@ddcc.uhu.es
Estepa Giménez, Jesús Catedrático de Universidad jestepa@uhu.es
Lorca Marín, Antonio Profesor Asociado antonio.lorca@ddcc.uhu.es
Martín Cáceres, Myriam J. Profesora Contratada Doctora myriam.martin@ddcc.uhu.es
Montes Navarro, Miguel A. Profesor Sustituto Interino. TC. miguel.montes@ddcc.uhu.es
Vázquez Bernal, Bartolomé Profesor Asociado bartolome.vazquez@ddcc.uhu.es
Jiménez Pérez, Roque Catedrático De Universidad rjimenez@uhu.es
Discriminación y Estigma: Aspectos Psicosociales. (HUM 289) García Guitiérrez, Rosa Profesora Titular rosa@uhu.es
Palacios Gálvez, Mª Soledad Profesora Contratada Doctora maria.palacios@dpsi.uhu.es
Morales Marente, Elena Profesora Contratada Doctora elena.morales@dpsi.uhu.es
TEC. Teoría y Estudios Culturales (HUM 409) Cuder Domínguez, Pilar Catedrática de Universidad pilar.cuder@dfing.uhu.es
Gallego Durán, Mar Profesora Titular mar@uhu.es
Aprendizaje de la Democracia (HUM 420) Lemus López, Encarnación Catedrática de Universidad lemus@uhu.es
Contreras Pérez, Francisco Profesor Contratado Doctor francisco.contreras@dhis2.uhu.es
Andalucía y América en la Edad Moderna: Factores Económicos, Sociales y Culturales (HUM 433) Márquez Macías, Rosario Titular de Universidad macias@uhu.es
Grupo Estudios Norteamericanos (HUM 488) Cobo Piñero, Mª Rocío Profesora Asociado rociocobo@us.es
Mundialización e Identidad (HUM 556) Gadea Aiello, Walter F. Profesor Asociado walter.gadea@ddcc.uhu.es
Desarrollo de Estilos de Vida en el Ciclo Vital y Promoción de la Salud (HUM 604) Mendoza Berjano, Ramón Catedrático de Universidad ramon@uhu.es
Territorio, Cultura y Educación (HUM 621) González Faraco, Juan Carlos Catedrático de Universidad faraco@uhu.es
Cejudo Cortés, C.M. Aránzazu Profesora Asociada carmen.cejudo@dedu.uhu.es
Corchuelo Fernández, Celia Profesora Asociado celia.corchuelo@dedu.uhu.es
Jiménez Vicioso, Juan Ramón Profesor Contratado Doctor jjimenez@uhu.es
Pérez Moreno, Heliodoro Profesor Contratado Doctor heliodoro.perez@dedu.uhu.es
EMOTION (HUM 643) Sáenz-López Buñuel, Pedro Catedrático de Universidad psaenz@uhu.es
Assaleh Assaleh, Mohamed Samir Profesor Titular samir@uhu.es
Almagro Torres, Bartolomé J. Ayudante Doctor bartolome.almagro@dempc.uhu.es
Sierra Robles, Ángela Profesora Titular Escuela Univesritaria sierras@uhu.es
Tornero Quiñones, Inmaculada Profesora Ayudante Doctora inmaculada.tornero@dempc.uhu.es
ÁGORA (HUM 648) Hernando Gómez, Ángel Profesor Titular angel.hernando@dpsi.uhu.es
Vázquez Aguado, Octavio Profesor Titular octavio@uhu.es
Fernández Borrero, Manuela Profesora Ayudante Doctor manuela.fernandez@dstso.uhu.es
REALL. Enseñanza de Lenguas: Dimensión Afectiva (HUM 657) Fonseca Mora, Mª Carmen Profesora Titular fonseca@dfing.uhu.es
Fernández Corbacho, Analí Profesora Sustituta Interino anali.fernandez@dfing.uhu.es
Rubio Alcalá, Fernando Profesor Titular fernando.rubio@dfing.uhu.es
Toscano Fuentes, Carmen Profesor Asociado carmen.toscano@dfing.uhu.es
Educativa Doce (HUM 668) Carrasco Macías, María J. Profesora Titular mjcarra@uhu.es
Gómez Hurtado, Inmaculada Profesora Ayudante Doctor inmaculada.gomez@dedu.uhu.es
González Falcón, Inmaculada Profesora Contratada Doctora inmaculada.gonzalez@dedu.uhu.es
Actividad Física, Promoción de Valores, y Educación (HUM 954) Giménez Fuentes-Guerra, Javier Profesor Titular jfuentes@uhu.es
Ciencias y Técnicas de la Salud 900 NOUS Camacho Bejarano, Rafaela Profesora Ayudante Doctor rafaela.camacho@denf.uhu.es
Mariscal Crespo, Mª Isabel Profesora Titular mariscal@us.es
Marismas y Playas (RNM 358) de las Heras Pérez, Mª Ángeles Profesora Contratada Doctora angeles.delasheras@ddcc.uhu.es
Técnicas de Investigación y Desarrollo Económico (SEJ 162) Flores Ruíz, David Profesor Contratado Doctor david.flores@dege.uhu.es
Miedes Ugarte, Blanca Profesora Titular miedes@uhu.es
Barroso González, Mª de la O. Profesora Titular barroso@uhu.es
Aceytuno Pérez, Mª Teresa Profesora Contratada Doctora maria.aceytuno@dege.uhu.es
Sánchez López, Celia Profesora Contratada Doctora celia@ole.uhu.es
Estudios Avanzados y Sociales (SEJ 166) Escrivá Chordá, Ángeles Profesora Titular angeles.escriva@dstso.uhu.es
Estudios Sociales e Intervención Social, ESEIS (SEJ 216) García Navarro, Esperanza Begoña Profesora Ayudante Doctora esperanza.garcia@denf.uhu.es
Castillo Algarra, Joaquina Profesora Contratada Doctora joaquina@uhu.es
Gualda Caballero, Estrella Profesora Titular estrella@uhu.es
Marín Guitiérrez, Isidro Profesor Asociado isidro.marin@dstso.uhu.es
Andreo Tudela, Juan Carlos Profesor Asociado jcandtud@upo.es
Ruíz García, Marta Catedrática de Escuela Universitaria marta@uhu.es
Lucio-Villegas Ramos, Emilio Catedrático de Universidad elucio@us.es
Rudolf v. Ihering de Historia de la Cultura Jurídica (SEJ 338) López Barba, Elena Profesora Contratada Doctora elopez@dciphi.uhu.es
El Derecho Público de la Sociedad de la Información y del Conocimiento (SEJ 342) Barnés Vázquez, Javier Catedrático de Universidad javier.barnes@dpub.uhu.es
Psicología y Problemas Sociales Emergentes (SEJ 451) Climent Rodríguez, José Profesor Asociado jose.climent@dpsi.uhu.es
Derecho Público para la Gobernanza (SEJ 575) Giles Carnero, Rosa Profesora Titular giles@uhu.es
Mora Ruiz, Manuela Profesora Titular manuela@uhu.es
Arenas Hidalgo, Nuria Profesora Titular nuria@uhu.es
Transdiciplinarios (SEJ 605) Hidalgo Capitán, Antonio Luis Profesor Titular alhc@uhu.es
Xenia, Grupo de Investigación sobre Migraciones, Alteridad y Desarrollo Humano UPV/EHU Fernández de Valderrama, Cristina B. Profesora Titular Universidad cristina.blanco@ehu.es

El COIDESO surge de la integración de tres centros de investigación de la Universidad de Huelva reconocidos previamente como agentes del mapa andaluz del conocimiento:

Avenida de las fuerzas Armadas, s/n.
Campus de "El Carmen"

coideso@.uhu.es

+34 959219412