Image

INFORMACIÓN GENERAL

Permanente Delegada

  1. La comisión estará compuesta por el Decano, que la presidirá, los delegados de titulación o del Centro, en su caso, y seis miembros electos representantes de los sectores enunciados en el apartado segundo del artículo 4, a saber, tres por el sector a) y uno por cada uno de los restantes sectores. Todos ellos miembros de la Junta de Centro
  2. La comisión tendrá competencia para resolver exclusivamente asuntos de trámite. Esta limitación no existirá si es convocada después de no haberse alcanzado quórum en la segunda convocatoria de una sesión ordinaria o extraordinaria de la Junta de Centro, caso en el que podrá resolver también sobre asuntos de urgencia, con independencia de su posterior ratificación por el pleno.
  3. De los acuerdos adoptados por la comisión se informará con carácter inmediato a todos los miembros de la Junta de Centro, remitiéndoles el acta a que se refiere el apartado quinto del artículo 23.
  4. No podrá la comisión adoptar un acuerdo que modifique otro anterior adoptado por la Junta en pleno, salvo que por unanimidad de los miembros presentes aprecie extraordinaria urgencia. En ese caso, la validez del acuerdo quedará condicionada a su ratificación por el pleno

Decana
Mª Pilar Marín Mateos
Sector a) personal con vinculación permanente: 3 titulares y 3 suplentes
Titulares: José Manuel De Soto Rioja, Francisca Fuentes Fernández, Celia Sánchez López.
Suplentes: Yolanda Navarro Abal, Mª Jesús Moreno Domínguez, Agustín Galán García.
Sector b) personal con vinculación temporal: 1 titular y 1 suplente
Titular: Alejandro Zalvide Bassadone
Suplente:
Sector personal de administración y servicios 1 titular y 1 suplente
Titular: Antonia Ortiz García
Suplente: Mario Núñez Nieto
Sector alumnos: 1 titular y 1 suplente
Titular: Antonia Ortiz García
Suplente: Juan José Chapela Morcillo

Docencia y Coordinación Didáctica

  1. Su misión será velar por la correcta planificación y desarrollo de las actividades docentes del Centro. Asimismo, le corresponderán aquellas funciones que le atribuya la normativa universitaria.
  2. Estará compuesta por el Decano y cinco miembros electos, uno por el sector a), otro por el sector b). Todos ellos miembros de la Junta de Centro.

  3. Decana
    Mª Pilar Marín Mateos
    Sector a) personal con vinculación permanente: 1 titular y 1 suplente
    Titular: Mª Jesús Moreno Domínguez.
    Suplente: José Manuel De Soto Rioja..
    Sector b) personal con vinculación temporal: 1 titular y 1 suplente
    Titular: Alejandro Zalvide Bassadone
    Suplente:
    Sector alumnos: 3 titulares
    Titulares: Antonio Matos Martín, Juan José Chapela Morcillo, Gonzalo Angulo Domínguez.

Ordenación Académica y Seguimiento

  1. Su misión será el reconocimiento de créditos de libre configuración, convalidaciones, así como cualquier otra función que le atribuya la normativa universitaria.
  2. Estará presidida por el Decano y compuesta además por cuatro miembros electos, uno por cada sector de los enunciados en el apartado segundo del artículo 3. La Comisión de Seguimiento del Plan de Estudios 1.- Su función es informar sobre cuestiones relativas al cumplimiento del plan de estudios, como la programación de las asignaturas, y sobre su eventual modificación y adaptación a los cambios legales y reglamentarios sobre el Grado y postgrados a impartir por la Facultad.
  3. Estará presidida por el Decano y compuesta además por el Vicedecano con competencia sobre ordenación académica, un profesor de cada Departamento con docencia en la respectiva titulación y dos miembros electos en representación uno del sector c) y otro del sector d) de los enunciados en el apartado segundo del artículo 3. Los profesores serán designados por los respectivos miembros de la Junta de Centro representantes de los Departamentos en la sesión en que se trate de la sesión o renovación de la comisión y, en defecto de designación, será declarado miembro de la comisión el miembro de la Junta de Centro en representación del Departamento.

  4. Decana
    Mª Pilar Marín Mateos
    Vicedecana competente en la materia:
    Isabel Serrano Czaia
    Un profesor de cada Departamento con docencia en las titulaciones:
    Carlos Ruiz Frutos, Rosa María Vaca Acosta, Blanca Miedes Ugarte, José Climent Domínguez, Jose Manuel de Soto Rioja, José Antonio Jurado.
    Sector personal de administración y servicios: 1 titular y 1 suplente
    Titular: Mario Núñez Nieto
    Suplente: Antonia Ortiz García
    Sector alumnos: 1 titular y 1 suplente
    Titular: Antonio Matos Martín
    Suplente: Juan José Chapela Morcillo

Calidad (Comisión de la Facultad de Ciencias del Trabajo)

  1. Su misión será formular propuestas e informes sobre la mejora de la titulación y sobre acciones a emprender para obtener su acreditación
  2. Su composición seguirá las mismas reglas previstas para la comisión de seguimiento del plan de estudios, con la única diferencia del Vicedecano competente, que lo será sobre asuntos de calidad.

Decana
Mª Pilar Marín Mateos
Vicedecana competente en la materia:
Elena Rama Matías.
Un profesor representante de cada título:
  • Mónica Ortega Moreno por el Título de Grado
  • M. Jesús Moreno Domínguez por el Título de Máster en Gestión de Personas
  • Juan Gómez Salgado por el Título de Máster de Prevención de Riesgos Laborales
  • Celia Sánchez López por el Título de Máster en Empleo
Sector personal de administración y servicios:
Mario Núñez Nieto
Sector alumnos: 1 titular y 1 suplente
Titular: Antonio Matos Martín
Suplente: Juan José Chapela Morcillo

Trabajo Fin de Grado

  1. La Comisión de TFG resolverá las reclamaciones presentadas por aquellos alumnos/as contra la decisión adoptada por el Tribunal de evaluación.
  2. Conforme a la normativa vigente en la UHU sobre evaluación en las titulaciones de grado (aprobada en Consejo de Gobierno el 16 de julio de 2009) su artículo 37 relativo a la revisión de las calificaciones individuales, señala que dichas calificaciones pueden ser recurridas en apelación por los estudiantes, presentando un escrito razonado ante la Comisión de Docencia del Departamento, lo que en el caso del TFG se remite a la Comisión de TFG, por no estar adscrita dicha asignatura a ningún departamento, todo ello en el plazo de quince días hábiles contados a partir de la fecha de comunicación de la calificación provisional a la que se refiere el artículo 7.8 de esta norma.

Secretario de la Facultad de Ciencias del Trabajo:

José Manuel De Soto Rioja.

Un representante de cada Grupo de Talleres

Titular: Yolanda Navarro Abal, Rosa María Vaca Acosta y Francisca Fuentes Fernández

Suplente: Isabel Serrano Czaia, Zulema Nacimiento Coronel y Alejandro Zalvide Bassadone

Un representante de los Master

Titular: Juan Gómez Salgo, Celia Sánchez López y María Jesús Moreno Domínguez

Suplente: Carlos Ruiz Fruto, Agustín Galán García y Yolanda Pelayo Díaz

Sector alumnos: 1 titular y 1 suplente

Titular: Antonio Matos Martín.

Suplente: Juan José Chapela Morcillo.

Reconocimiento de créditos


Decana
Mª Pilar Marín Mateos
Secretario de la Facultad:
José Manuel De Soto Rioja.
Un profesor de cada Departamento con docencia en las titulaciones:
Carlos Ruiz Frutos, Rosa María Vaca Acosta, Yolanda Navarro Abal, Yolanda Pelayo Díaz, Francisca Fuentes Fernández, José Antonio Jurado y Elena Rama Matias.
Sector personal de administración y servicios: 1 titular y 1 suplente
Titular: Mario Núñez Nieto
Suplente: Antonia Ortiz García
Sector alumnos: 1 titular y 1 suplente
Titular: Antonio Matos Martín
Suplente: Juan José Chapela Morcillo

Prácticas


Decana
Mª Pilar Marín Mateos
Vicedecana competente en la materia:
Francisca Fuentes Fernández.
Tutores de áreas:
Representantes de las áreas
Sector personal de administración y servicios: 1 titular y 1 suplente
Titular: Mario Núñez Nieto
Suplente: Antonia Ortiz García
Sector alumnos: 1 titular y 1 suplente
Titular: Antonio Matos Martín
Suplente: Juan José Chapela Morcillo

Relaciones Internacionales


Decana
Mª Pilar Marín Mateos
Vicedecana competente en la materia:
Elena Rama Matías.
Coordinadores Académicos:
Francisco Barba Ramos, Blanca Miedes Ugarte, Celia Sánchez López y Agustín Galán García
Sector personal de administración y servicios: 1 titular y 1 suplente
Titular: Mario Núñez Nieto
Suplente: Antonia Ortiz García
Sector alumnos: 1 titular y 1 suplente
Titular: Antonio Matos Martín
Suplente: Juan José Chapela Morcillo

Tribunal de compensación


Decana
Mª Pilar Marín Mateos
Secretario:
José Manuel de Soto Rioja, voz, no voto..
Coordinadores Académicos:
Francisco Barba Ramos, Blanca Miedes Ugarte, Celia Sánchez López y Agustín Galán García
Vocales:
Mínimo 3, Elena Rama Matías, Rosa María Vaca Acosta, Alejandro Zalvide Bassadone, Yolanda Navarro Abal (más si departamento de asignatura no representado), no puede haber calificado asignatura en última convocatoria.
Estudiante: 1 titular y 1 suplente
Titular: Antonio Matos Martín

Web realizada por infoinnova.es © Todos los derechos reservados

Menú

Redes Sociales