Programa
El día 30 de Junio el lugar de celebración será en el Campus Santa María de La Rábida en la Universidad Internacional de Andalucía (UNIA). Las actividades de los días 1 y 2 de Julio tendrán lugar en la Facultad de Ciencias Experimentales de la Universidad de Huelva.
MARTES 30 JUNIO (Campus Santa María de La Rábida UNIA)
Seminario: "Los Elementos de las Tierras Raras" (Aula de Grados)
10:00 - 11:00 / Conferencia 1ª |
Geochemistry of the Lanthanide Elements Fernando Bea Barredo Departamento de Mineralogía y Petrología, Universidad de Granada |
11:00 - 12:00 / Conferencia 2ª |
Elementos de las tierras raras: depósitos convencionales y no convencionales Joan Carles Melgarejo Draper Departamento de Cristalografía, Mineralogía y Depósitos Minerales, Universidad de Barcelona |
12:00 - 12:30 / Pausa Café |
12:30 - 13:30 / Conferencia 3ª |
Rare Earth Elements in Acid Mine Drainage Carlos Ayora Ibáñez Instituto de Diagnóstico Ambiental y Estudios del Agua, CSIC (Barcelona) |
13:30 - 15:00 / Pausa Almuerzo. Comedor Campus Santa María de La Rábida (Mapa) |
15:30 - 16:30 / Conferencia 4ª |
Innovative recovery strategies of rare earth and other critical metals from electric and electronic waste Julia Hobohm Institute of Environmental Technology and Energy Economics Technical University of Hamburg-Harburg (Alemania) |
16:30 - 17:30 / Conferencia 5ª |
Progress in hydrometallurgy for selective extraction and recycling of strategic metals Stéphane Pellet-Rostaing Institut de Chimie Séparative de Marcoule (Lyon, Francia) |
MIÉRCOLES 1 JULIO (Facultad de Ciencias Experimentales UHU)
Reunión Científica
08:30 / Entrega de Documentación |
09:00 - 11:00 / Comunicaciones Orales: 1ª Sesión |
|
09:00 – 09:15 |
Análisis cristaloquímico y tratamiento térmico de algunas dolomitas naturales Ángel Crespo, Carlos Pimentel y Carlos M. Pina |
09:15 – 09:30 |
Mecanismos de precipitación de BaSO4 y el efecto de aditivos Cristina Ruiz Agudo, Christine V. Putnis, Encarnación Ruiz Agudo y Andrew Putnis |
09:30 – 09:45 |
Agregados biomiméticos de calcita crecidos en hidrogel de gelatina: Efecto combinado del Mg y la concentración de sólido en el gel FitrianaNindiyasari, Erika Griesshaber, Lurdes Fernández-Díaz, José Manuel Astilleros, Nuria Sánchez-Pastor, Andreas Ziegler y Wolfgang W. Schmahl |
09:45 – 10:00 |
Estudio experimental del efecto de aditivos orgánicos en la cristalización de Na2CO3 Aurelia Ibañez-Velasco, Carlos Rodríguez-Navarro y Encarnación Ruiz-Agudo |
10:00 – 10:15 |
Crystallization of monohydrocalcite in silica-rich alkaline solution at different temperatures Gan Zhang, Juan Morales, Cristóbal Verdugo-Escamilla y Juan Manuel García-Ruiz |
10:15 – 10:30 |
Sobre los experimentos de creación de vida de Andrew Crosse Juan Manuel García Ruiz |
10:30 – 10:45 |
Determinación de las propiedades termodinámicas de la solución sólida (Ca,Co)CO3 por DFT Jorge González-López, Ricardo Grau-Crespo, Sergio Ruiz-Hernández, Amalia Jiménez, Nora De Leeuw y Ángeles Fernández-González |
10:45 – 11:00 |
Beams and blocky crystals: another challenge from the Naica Giant Gypsum Crystals Fermín Otálora, Joaquín Criado y Juan Manuel García Ruiz |
11:00 - 11:30 / Pausa Café. Inauguración de la Exposición “Cristales: Un Mundo por Descubrir” |
11:30 - 12:30 / Comunicaciones Orales: 2ª Sesión |
|
11:30 – 11:45 |
Evolución magmática de los anfíboles del magmatismo de Atienza (Guadalajara) Urbez Majarena Serrano, Carlos Galé Bornao, Marceliano Lago San José, Andrés Gil Imaz, Teresa Ubide Garralda y Patricia Larrea Márquez |
11:45 – 12:00 |
Preliminary petrographic and geochemical study of metarodingites from Cerro del Almirez (Betic Cordillera, S. Spain) Casto Laborda-López, Vicente López-Sánchez-Vizcaíno, Claudio Marchesi, María Teresa Gómez-Pugnaire y Carlos J. Garrido |
12:00 – 12:15 |
Los granates de las andesitas de Atienza: consideraciones sobre su origen Urbez Majarena Serrano, Carlos Galé Bornao, Marceliano Lago San José, Andrés Gil Imaz, Teresa Ubide Garralda y Patricia Larrea Márquez |
12:15 – 12:30 |
Granulitas máficas: un estudio experimental de la fusión de la corteza inferior Rodrigo Muñoz y Antonio Castro |
12:30 - 13:00 / Acto de Inauguración Oficial por el Rector de la Universidad de Huelva |
13:00 - 14:00 / Conferencia Plenaria |
|
Mineralogía y geoquímica de Ni, Co, EGP, Sc , REE en yacimientos lateríticos Joaquín A. Proenza |
14:00 - 15:30 / Pausa Almuerzo. Comedor Universitario Campus El Carmen (Mapa) |
15:30 - 16:30 / Comunicaciones Orales: 3ª Sesión |
|
15:30 – 15:45 |
Comparative study of Spanish norms used to quantify gypsum content in civil and building construction Cristina Domènech, Joan Martínez-Bofill, Neus Otero, EsperançaTauler, Júlia Soler, Lluis Coto y Albert Soler |
15:45 – 16:00 |
Estudio de la formación de fases C-A-S-H como consecuencia del contacto hormigón-bentonita Ana Isabel Ruiz, Raúl Fernández y Jaime Cuevas |
16:00 – 16:15 |
Limpieza y consolidación de rocas alteradas mediante el reemplazamiento de yeso por hidroxiapatito Eduardo Molina Piernas, Lucia Rueda Quero, Giuseppe Cultrone y Encarnación Ruiz-Agudo |
16:15 – 16:30 |
Valorization of an inorganic industrial waste for manufacturing sulfur polymer cement Irene García-Díaz, Manuel Gázquez, Juan Pedro Bolívar, Francisco J. Alguacil y Félix A. López |
16:30 - 17:30 / Café y Sesión de Pósteres |
17:30 - 18:30 / Comunicaciones Orales: 4ª Sesión |
|
17:30 – 17:45 |
Mixing-induced precipitation in brine mining: reactive transport modeling Alejandro García-Gil, Mar García-Alcaraz, Enric Vazquez y Carlos Ayora |
17:45 – 18:00 |
Evaluación del fondo geoquímico y contribución de fuentes de PM10 en el distrito minero de Riotinto Ana M. Sánchez De La Campa, Yolanda González Castanedo, Rocío Fernández Camacho, Juan Carlos Fernández Caliani, Daniel A. Sánchez-Rodas, Antonio Romero, Isabel González Díez y Jesús D. De La Rosa |
18:00 – 18:15 |
Evolución química de lixiviados y caracterización del bandeado rítmico de los residuos en depósitos de fosfoyesos Jesús D. De La Rosa, Rafael Pérez López, Ana M. Sánchez De La Campa, Daniel A. Sánchez-Rodas, Juan Carlos Fernández Caliani y Xavier Querol |
18:15 – 18:30 |
Especiación de Sb en material particulado atmosférico (PM10) de Córdoba y Granada Louay Alsioufi, Ana M. Sánchez De La Campa, Rocío Fernández-Camacho y Daniel Sánchez-Rodas |
19:00 / Asamblea |
JUEVES 2 JULIO (Facultad de Ciencias Experimentales UHU)
Reunión Científica (Aula de Grados)
09:00 - 11:00 / Comunicaciones Orales: 5ª Sesión |
|
09:00 – 09:15 |
Discovery of native Vanadium, a new mineral from the Colima Volcano, State of Colima (Mexico) Mikhail Ostrooumov y Yuri Taran |
09:15 – 09:30 |
Síntesis del compuesto homotipo de la dolomita PbMg(CO3)2 a temperatura ambiente Carlos Pimentel y Carlos M. Pina |
09:30 – 09:45 |
La microdifracción-tts: una nueva técnica de caracterización estructural en láminas delgadas Anna Crespi y Jordi Rius |
09:45 – 10:00 |
Ni-enrichment processes revealed by TEM imaging on garnierites Cristina Villanova-De-Benavent, Cecilia Viti, Joaquín A. Proenza, Salvador Galí y Fernando Nieto |
10:00 – 10:15 |
Estudio experimental del efecto de la presión en la depolimerización de los silicatos y la formación de circón Antonio Sánchez Navas, Carmen Rodríguez y Antonio Castro |
10:15 – 10:30 |
Caracterización físico-química y radiactiva del inatacado de ilmenita para su valorización Manuel Gázquez, Juan Pedro Bolívar, Federico Vaca y Rafael García-Tenorio |
10:30 – 10:45 |
Preparation and characterization of materials obtained from NMP and brick wastes Julio Javier Vara Rodríguez, Ascensión Murciego Murciego, Natividad Antón Iglesias, Juan Diego Fernández Silva y Esther Álvarez Ayuso |
10:45 – 11:00 |
Interpretando la Mina Rica (Pulpi, Almería): estructura, mineralogía y geoquímica Fernando Palero, Àngels Canals, Alexander E.S. Van Driessche y Juan Manuel García-Ruiz |
11:00 - 11:30 / Pausa Café |
11:30 - 12:45 / Comunicaciones Orales: 6ª Sesión |
|
11:30 – 11:45 |
C and O isotopes of the Riópar non-sulfide Zn ores (Albacete, SE Spain) Didac Navarro-Ciurana, Mercè Corbella, Esteve Cardellach, Luis Alberto Campos-Quispe, David Gómez-Gras, Albert Griera, Elena Vindel y Linda Daniele |
11:45 – 12:00 |
Alteración supergénica de las mineralizaciones Pb-Zn-(Ag) de la Sierra de Aracena (Huelva). Implicaciones edafogeoquímicas Juan Carlos Fernández-Caliani, María Belén Rivera y María Inmaculada Giráldez |
12:00 – 12:15 |
Aplicación del geotermómetro de la clorita en el yacimiento epitermal de Zn-Pb-Ag de Patricia (NE Chile) Darío Chinchilla-Benavides, Xabier Arroyo Rey, Lorena Ortega Menor, Rubén Piña García, Fernando Nieto García y Rosario Lunar Hernandez |
12:15 – 12:30 |
Caracterización geológica, mineralógica y geoquímica de las mineralizaciones de Mo-Ag-Au de la región de Babyak (Bulgaria) Mihaela Mihaylova Grantcharova y Agustina Fernández Fernández |
12:30 – 12:45 |
Osmium isotope characteristics of primary and secondary PGM in Ni-laterites Thomas Aiglsperger, Joaquin A. Proenza, José M. González-Jiménez, Salvador Galí, Francisco Longo, William L. Griffin y Suzanne Y. O’Reilly |
13:00 - 14:00 / Conferencia Plenaria |
|
Estudio de los mecanismos de disolución y precipitación a escala de poro mediante el uso de experimentos de percolación y microtomografía de Rayos-X Linda Luquot, María García-Ríos, Tobias Roetting, Olivier Rodríguez, Philippe Gouze y Jesús Carrera |
14:00 - 15:30 / Pausa Almuerzo. Comedor Universitario Campus El Carmen (Mapa) |
15:30 - 16:30 / Comunicaciones Orales: 7ª Sesión |
|
15:30 – 15:45 |
Movilidad de isótopos de radioelementos naturales en fosfoyeso Silvia M. Pérez–Moreno, Elisa Rodríguez, Rafael Pérez-López, Manuel J. Gázquez y Juan Pedro Bolívar |
15:45 – 16:00 |
El papel del sulfato en la adsorción de As en basaluminita Sergio Carrero, Alejandro Fernandez-Martinez, Rafael Pérez-López y José Miguel Nieto |
16:00 – 16:15 |
Comportamiento de los metales traza durante el envejecimiento de precipitados de Fe de drenaje ácido Pablo Cruz Hernández, Rafael Pérez-López, Annika Parviainen, Matthew B.J. Lindsay y José Miguel Nieto |
16:15 – 16:30 |
Geochemical controls in an AMD outflow by strong water-rock interactions Carlos Ruiz Cánovas, Francisco Macías y Rafael Pérez-López |
16:30 - 17:30 / Café y 2ª Sesión de Pósteres |
17:30 - 18:30 / Entrega de Premios SEM‐ENCIENDE / COSCE y Jóvenes Investigadores |
20:30 / Cena del Congreso |
|
Salida: Muelle de Levante del Puerto de Huelva (Mapa) Lugar: Club Náutico de Punta Umbría (Mapa) |
VIERNES 3 JULIO (Distrito Minero de Riotinto)
Excursión Científica
08:30 / Salida desde la Facultad de Ciencias Experimentales |
10:00 - 13:00 / Visita al Proyecto Riotinto. Emed Tartessus |
13:30 - 15:00 / Comida en el Club Inglés Bellavista |
15:00 - 18:00 / Nacimiento del Río Tinto |
18:00 / Salida hacia Huelva |
P01 |
Estudio del comportamiento cromático de anatasa (blanco de titanio) y zincita (blanco de zinc) en diversos aglutinantes orgánicos José Rodríguez Gordillo, María-Paz Sáez Pérez y Jorge Durán Suárez |
P02 |
Análisis arqueométrico del mosaico romano de la Villa de Puerta Oscura (Málaga) Esther Ontiveros-Ortega, José Beltrán-Fortes, M. Luisa Loza Azuaga y Ruth Taylor |
P03 |
Microprobe and micro-Raman determination of hemimorphite speleothems in mine caves of SW Sardinia (Italy) Fernando Gázquez, José María Calaforra, Fernando Rull, Jesús Medina, Aurelio Sanz-Arranz, Jo De Waele y Paolo Forti |
P04 |
Caracterización del riesgo ecológico asociado a metales en sedimentos de la cuenca del río Odiel a través de índices teóricos Estefanía Bonnail, Aguasanta Miguel Sarmiento, José Miguel Nieto y T. Ángel Del Valls |
P05 |
Evaluación ambiental de los fosfoyesos de Huelva según normativas de Europa y Norteamérica Francisco Macías Suárez, Rafael Pérez-López y Carlos Ruiz Cánovas |
P06 |
The Roses Giant Quartz Vein (Cap de Creus, Eastern Pyrenees): geology and fluid inclusion data Henrique. A.M. Fonseca, Àngels Canals, Jordi Cires y Josep Mª Casas |
P07 |
Nanoscale characterization of biotite alteration at pH 7 in the presence of ammonium Daniel Lamarca-Irisarri, José Manuel Delgado-López, Alexander E.S. Van Driessche y Francisco Javier Huertas |
P08 |
Estimación del daño a calizas porosas debido a la cristalización de carbonato sódico Encarnación Ruiz-Agudo, Aurelia Ibáñez-Velasco y Carlos Rodríguez-Navarro |
P09 |
Estudio de la contaminación por drenaje ácido de minas en la cuenca del Río Odiel Laura Galván y Manuel Olías |
P10 |
Estudio mediante catodoluminiscencia de la calcita de las carbonatitas volcánicas de Catanda (Angola) Jingyao Xu, Esperança Tauler, Marc Campeny y Joan Carles Melgarejo |
P11 |
Estudio químico y mineralógico de un conjunto de vidrios de Castril (SS.XVII-XIX) (Granada) José Fidel Rosillo Martínez, María Asunción Alias Linares, Francisco Guillén Mondéjar, Antonio Sánchez Navarro y Luis Arrufat Milán |
P12 |
EBSD evidence of fluid circulation enhanced by deformation in the Carboneras fault area (SE, Spain) Juan Jiménez-Millán, Rosario Jiménez-Espinosa, Pilar Hernández-Puentes y Isabel Abad |
P13 |
Diferenciación magmática a través de la cristalización in situ: una aproximación numérica Francisco Abel Jiménez y Carmen Rodríguez |
P14 |
Preparation and characterization of materials obtained from concrete and paval wastes Julio Javier Vara Rodríguez, Ascensión Murciego Murciego, Natividad Antón Iglesias y Juan Diego Fernández Silva |
P15 |
Caracterización mineralógica de carnalitas mediante DRX Hugo Fernández Martínez, Esperança Tauler, Xavier Alcobé, Juan José Pueyo, Elisabet Playà y David Gómez-Gras |
P16 |
Carbonates and sulfates in hot spring microbialites (Baños de Mula, Betic Range) Mª Ángeles García-Del-Cura, Mª Esther Sanz-Montero, David Benavente y Salvador Ordóñez |
P17 |
Presencia de minerales de Uranio en Almería (Cordillera Bética) Luis Arrufat Milán, María Asunción Alías Linares, Francisco Guillén Mondéjar y José Fidel Rosillo Martínez |
P18 |
Influencia de la mineralogía en el comportamiento mecánico de las fallas: El caso de la falla de Alhama de Murcia Catalina Sánchez, Isabel Abad, Juan Jiménez-Millán, Fernando Nieto y Daniel Faulkner |
P19 |
Ore mineralogy of bimodal-mafic VMS deposits hosted in Early Cretaceous Greater Antilles island-arc tholeiite series Lisard Torró, Joaquín A. Proenza, Joan Carles Melgarejo y Pura Alfonso |
P20 |
Utilización de Tierras Raras para la determinación de la procedencia de cerámicas arqueológicas Nuno Inácio, José Miguel Nieto, Francisco Nocete y Moisés R. Bayona |
P21 |
δ13C, δ15N y paleodieta en restos humanos de la necrópolis islámica medieval de Tauste (Zaragoza) Iranzu Guede, Luis Ángel Ortega, María Cruz Zuluaga, Ainhoa Alonso, Xabier Murelaga, Miriam Pina y Francisco Javier Gutierrez |
P22 |
Caracterización de morteros del Castillo de Portilla (Álava) y problemática asociada a su datación por 14C Graciela Ponce, Luis Ángel Ortega, María Cruz Zuluaga, Ainhoa Alonso, Xabier Murelaga y José Luis Solaun |
P23 |
Design of a slag sampler Cristian Bontoiu, Ignacio Moreno-Ventas Bravo, María Bacedoni Morales, Felipe Jiménez Blas, Irene Ruiz Oria, Francisco Jiménez y Guillermo Rios Ransanz |
P24 |
Análisis textural de las acreciones formadas en la salida de gases del Horno Flash en los procesos pirometalúrgicos del Cu Ignacio Moreno-Ventas Bravo, Juan Carlos Fernández Caliani, María Bacedoni Morales, Irene Ruiz Oria, Francisco Jiménez y Guillermo Rios Ransanz |
P25 |
Copper flash smelting: balance de proceso María Bacedoni Morales, Ignacio Moreno-Ventas Bravo, Juan Carlos Fernández Caliani, Irene Ruiz Oria, Francisco Jiménez y Guillermo Rios Ransanz |
P26 |
Determinación de d11B y d7Li en muestras geológicas mediante ablación láser y MC-ICP-MS Sonia García De Madinabeitita, María Eugenia Sánchez-Lorda y José Ignacio Gil Ibarguchi |
P27 |
Tratamiento ecológico de drenajes ácidos de mina: proyecto LIFE-ETAD José Miguel Nieto, Francisco Macías Suárez y Carlos Ayora |
P28 |
Preparation and characterization of materials obtained from NMP and brick wastes Julio Javier Vara Rodríguez, Ascensión Murciego Murciego, Natividad Antón Iglesias, Juan Diego Fernández Silva y Esther Álvarez Ayuso |
P29 |
Sulphate removal from Acid Mine Drainage: Evaluation of granular BaCO3 with column experiments Alba Lozano, Carlos Ayora, Francisco Macías, José Miguel Nieto, Alba Gómez-Arias, Julio Castillo y Esta Van Heerden |
P30 |
Caracterización química mediante ESEM de polvo doméstico en zonas urbanas próximas a polígonos industriales Raquel Torres-Sánchez, Ana Mª Sánchez De La Campa, María Beltrán Muniz, Daniel Sánchez Rodas y Jesús D. De La Rosa |
P31 |
Movilidad de contaminantes en lixiviados de la balsa de fosfoyesos: Estrategias de tratamiento Ricardo Millán, Pablo Cruz-Hernández, Sergio Carrero y Rafael Pérez-López |
P32 |
Efecto del pH en la movilidad de metales en un estuario afectado por Drenajes Ácidos de Mina Aguasanta M. Sarmiento, Karina Lecomte, José Miguel Nieto y José Borrego |