Consejo de COIDESO

Consejo de COIDESO

Catedráticos/asde Universidad

  • Emilio Lucio-Villegas Ramos
    ESEIS. Estudios Sociales E Intervención Social (SEJ 216). [Teoría e Historia de la Educación y Pedagogía Social]
    955 42 05 67 / elucio@us.es
  • Encarnación Lemus López
    Aprendizaje de la Democracia (HUM 420). [Historia]
    959 01 91 68 / lemus@uhu.es
  • Javier Barnés Vázquez
    El Derecho Público de la Sociedad de la Información y del Conocimiento (SEJ 342). [Derecho Administrativo]
    959 21 97 26 / javier.barnes@dpub.uhu.es
  • Jesús Estepa Giménez
    DESYM. Form. Inic. y Desarrollo Prof. de Profesores (HUM 168). [Didácticas Integradas]
    959 21 92 58 / jestepa@uhu.es
  • José Carrillo Yáñez
    DESYM. Form. Inic. y Desarrollo Prof. de Profesores (HUM 168). [Didácticas Integradas]
    959 21 92 60 / carrillo@uhu.es
  • Juan Carlos González Faraco
    Territorio, Cultura y Educación (HUM 621). [Educación]
    959 21 92 38 / faraco@uhu.es
  • Marta Ruíz García
    ESEIS. Estudios Sociales E Intervención Social (SEJ 216). [Sociología y Trabajo Social]
    959 21 95 83 / marta@uhu.es
  • Pedro Sáenz-López Buñuel
    EMOTION (HUM 643). [Didácticas Integradas]
    959 21 92 66 / psaenz@uhu.es
  • Pilar Cuder Domínguez
    TEC. Teoría y Estudios Culturales (HUM 409). [Filología Inglesa]
    959 21 91 21 / pilar.cuder@dfing.uhu.es
  • Ramón Mendoza Berjano
    Desarrollo de Estilos de Vida en el Ciclo Vital y Promoción de la Salud (HUM 604). [Psicología Evolutiva y de la Educación]
    959 21 92 11 / ramon@uhu.es
  • Roque Jiménez Pérez
    DESYM. Form. Inic. y Desarrollo Prof. de Profesores (HUM 168). [Didácticas Integradas]
    959 21 92 59 / rjimenez@uhu.es

Titulares de Universidad

  • Ángel Hernando Gómez
    ÁGORA (HUM 648). [Psicología Evolutiva y de la Educación]
    959 21 94 29 / angel.hernando@dpsi.uhu.es
  • Ángela Sierra Robles
    EMOTION (HUM 643). [Didácticas Integradas]
    959 21 92 68 / sierras@uhu.es
  • Ángeles Escrivá Chordá
    Estudios Avanzados y Sociales (SEJ 166). [Sociología y Trabajo Social]
    959 21 95 72 / angeles.escriva@dstso.uhu.es
  • Antonio Hidalgo Capitán
    Transdiciplinarios (SEJ 605). [Economía]
    959 21 78 30 / alhc@uhu.es
  • Blanca Miedes Ugarte
    TIDE (SEJ 162). [Economía]
    959 21 96 89 / miedes@uhu.es
  • Cristina Blanco Fernández de Valderrama
    Xenia, Grupo de Investigación sobre Migraciones, Alteridad y Desarrollo Humano. [Sociología]
    946 01 23 20 / cristina.blanco@ehu.es
  • Estrella Gualda Caballero
    ESEIS. Estudios Sociales E Intervención Social (SEJ 216). [Sociología, Trabajo Social y Salud Pública]
    959 21 95 67 / estrella@uhu.es
  • Fernando Rubio Alcalá
    REALL. Enseñanza de Lenguas: Dimensiónm Afectiva (HUM 657). [Filología Inglesa]
    959 21 91 35 / fernando.rubio@dfing.uhu.es
  • Francisco J. Pozuelos Estrada
    GAIA. Grupo Andaluz de Investigación en el Aula. (HUM 133). [Educación]
    959 21 92 28 / pozuelos@uhu.es
  • Gabriel Travé González
    GAIA. Grupo Andaluz de Investigación en el Aula. (HUM 133). [Didácticas Integradas]
    959 21 92 53 / trave@uhu.es
  • Javier Giménez Fuentes-Guerra
    Actividad física, promoción de valores, y educación (HUM 954) . [Didácticas Integradas]
    959 21 92 70 / jfuentes@uhu.es
  • José Mª Cuenca López
    DESYM. Form. Inic. y Desarrollo Prof. de Profesores (HUM 168). [Didácticas Integradas]
    959 21 92 63 / jcuenca@uhu.es
  • Luis Carlos Contreras González
    DESYM. Form. Inic. y Desarrollo Prof. de Profesores (HUM 168). [Didácticas Integradas]
    959 21 94 59 / lcarlos@uhu.es
  • Manuela Mora Ruiz
    Derecho Público para la gobernanza (SEJ 575). [Derecho Administrativo]
    959 21 96 21 / manuela@uhu.es
  • Mar Gallego Durán
    TEC. Teoría y Estudios Culturales (HUM 409). [Filología Inglesa]
    959 21 91 23 / mar@uhu.es
  • María J. Carrasco Macías
    Educativa Doce (HUM 668). [Educación]
    959 21 92 23 / mjcarra@uhu.es
  • Mª Carmen Fonseca Mora
    REALL. Enseñanza de Lenguas: Dimensiónm Afectiva (HUM 657). [Filología Inglesa]
    619 21 74 71 / fonseca@dfing.uhu.es
  • Mª de la O. Barroso González
    TIDE (SEJ 162). [Economía Aplicada]
    959 21 78 65 / barroso@uhu.es
  • Mª Isabel Mariscal Crespo
    CTS 900 NOUS. [Departamento de Enfermería]
    639 38 50 66 / mariscal@us.es
  • Nuria Arenas Hidalgo
    Derecho Público para la gobernanza (SEJ 575). [Derecho Internacional Público y Relaciones Internacionales]
    959 21 97 48 / nuria@uhu.es
  • Nuria Climent Rodríguez
    DESYM. Form. Inic. y Desarrollo Prof. de Profesores (HUM 168). [Didácticas Integradas]
    959 21 92 61 / climent@uhu.es
  • Octavio Vázquez Aguado
    ÁGORA (HUM 648). [Sociología y Trabajo Social]
    959 21 96 56 / octavio@uhu.es
  • Rosa García Guitiérrez
    Discriminación y estigma: aspectos psicosociales. (HUM 289). [Filología Española y sus Didácticas]
    959 21 91 08 / rosa@uhu.es
  • Rosa Giles Carnero
    Derecho Público para la gobernanza (SEJ 575). [Derecho Público y del Trabajo]
    959 21 96 24 / giles@uhu.es
  • Rosario Márquez Macías
    ANDALUCÍA Y AMÉRICA EN LA EDAD MODERNA: FACTORES ECONÓMICOS, SOCIALES Y CULTURALES (HUM433). [Historia, Geografía y Antropología]
    959 21 91 46 / macias@uhu.es

Contratados/as doctores/as

  • Bartolomé J. Almagro Torres
    EMOTION (HUM 643). [Didácticas Integradas]
    959 21 92 74 / bartolome.almagro@dempc.uhu.es
  • Celia Sánchez López
    TIDE (SEJ 162). [Economía Aplicada]
    959 21 96 81 / celia@ole.uhu.es
  • David Flores Ruíz
    TIDE (SEJ 162). [Economía]
    959 21 78 38 / david.flores@dege.uhu.es
  • Elena López Barba
    El Derecho Público de la Sociedad de la Información y del Conocimiento (SEJ 342). [Theodor Mommsen. Área de Derecho Civil]
    959 21 96 06 / elopez@uhu.es
  • Elena Morales Marente
    Discriminación y estigma: aspectos psicosociales (HUM 289). [Psicología Social, Evolutiva y de la Educación]
    959 21 92 14 / elena.morales@dpsi.uhu.es
  • Esperanza Begoña García Navarro
    Estudios Sociales E Intervención Social, ESEIS (SEJ 216). [Enfermería]
    959 21 83 76 / esperanza.garcia@denf.uhu.es
  • Francisco Contreras Pérez
    Aprendizaje de la Democracia (HUM 420). [Historia, Geografía y Antropología]
    959 21 91 65 / francisco.contreras@dhis2.uhu.es
  • Heliodoro Pérez Moreno
    Territorio, Cultura y Educación (HUM 621). [Educación]
    959 21 92 41 / heliodoro.perez@dedu.uhu.es
  • Inmaculada González Falcón
    Educativa Doce (HUM 668). [Educación]
    959 21 84 07 / inmaculada.gonzalez@dedu.uhu.es
  • Inmaculada Gómez Hurtado
    Educativa Doce (HUM 668). [Educación]
    959 21 84 60 / inmaculada.gomez@dedu.uhu.es
  • Inmaculada Tornero Quiñones
    EMOTION (HUM 643). [Didácticas Integradas]
    959 21 92 74 / inmaculada.tornero@dempc.uhu.es
  • Joaquina Castillo Algarra
    ESEIS. Estudios Sociales E Intervención Social (SEJ 216). [Sociología, Trabajo Social y Salud Pública]
    959 21 50 91 / joaquina@uhu.es
  • Juan Ramón Jiménez Vicioso
    Territorio, Cultura y Educación (HUM 621). [Teoría e Historia de la Educación]
    954 76 60 51 / jjimenez@uhu.es
  • Manuela Fernández Borrero
    ÁGORA (HUM 648). [Sociología, Trabajo Social y Salud Pública]
    959 21 99 01 / manuela.fernandez@dstso.uhu.es
  • Mohamed Samir Assaleh
    EMOTION (HUM 643). [Didácticas Integradas]
    959 21 92 86 / samir@uhu.es
  • Myriam J. Martín Cáceres
    DESYM. Form. Inic. y Desarrollo Prof. de Profesores (HUM 168). [Didácticas Integradas]
    959 21 93 86 / myriam.martin@ddcc.uhu.es
  • Mª Angeles de las Heras Pérez
    Marismas y Playas (RNM 358). [Didácticas Integradas]
    NC / angeles.delasheras@ddcc.uhu.es
  • Mª Soledad Palacios Gálvez
    Discriminación y estigma: aspectos psicosociales. (HUM 289). [Psicología Social, Evolutiva y de la Educación]
    959 21 82 17 / maria.palacios@dpsi.uhu.es
  • Mª Teresa Aceytuno Pérez
    TIDE (SEJ 162). [Economía Aplicada]
    959 21 78 90 / maria.aceytuno@dege.uhu.es
  • Rafaela Camacho Bejarano
    CTS 900 NOUS. [Enfermería]
    NC / rafaela.camacho@denf.uhu.es

Asociados/as

  • Antonio Lorca Marín
    DESYM. Form. Inic. y Desarrollo Prof. de Profesores (HUM 168). [Didácticas Integradas]
    959 21 92 62 / antonio.lorca@ddcc.uhu.es
  • Bartolomé Vázquez Bernal
    DESYM. Form. Inic. y Desarrollo Prof. de Profesores (HUM 168). [Didácticas Integradas]
    959 21 92 50 / bartolome.vazquez@ddcc.uhu.es
  • C.M. Aránzazu Cejudo Cortés
    Territorio, Cultura y Educación (HUM 621). [Métodos de Investigación y Diagnóstico en Educación]
    959 21 92 88 / carmen.cejudo@dedu.uhu.es
  • Carmen Toscano Fuentes
    REALL. Enseñanza de Lenguas: Dimensiónm Afectiva (HUM 657). [Filología Inglesa]
    959 21 91 20 / carmen.toscano@dfing.uhu.es
  • Celia Corchuelo Fernández
    Territorio, Cultura y Educación (HUM 621). [Educación]
    959 21 92 40 / celia.corchuelo@dedu.uhu.es
  • Isidro Marín Guitiérrez
    ESEIS. Estudios Sociales E Intervención Social (SEJ 216). [Comunicacion Organizacional]
    959 26 38 07 / isidro.marin@dstso.uhu.es
  • José Climent Rodríguez
    Psicología y Problemas Sociales Emergentes (SEJ451). [Psicología Social, Evolutiva y de la Educación]
    959 21 95 44 / jose.climent@dpsi.uhu.es
  • Juan Carlos Andreo Tudela
    ESEIS. Estudios Sociales E Intervención Social (SEJ 216). [Sociología]
    659 86 40 02 / jcandtud@upo.es
  • Mª Rocío Cobo Piñero
    Grupo estudios norteamericanos (HUM 488). [Filología Inglesa]
    600 65 59 85 / rociocobo@us.es
  • Walter F. Gadea Aiello
    Mundialización e Identidad (HUM 556). [Didácticas Integradas]
    959 21 92 52 / walter.gadea@ddcc.uhu.es

El COIDESO surge de la integración de tres centros de investigación de la Universidad de Huelva reconocidos previamente como agentes del mapa andaluz del conocimiento:

Avenida de las fuerzas Armadas, s/n.
Campus de "El Carmen"

coideso@.uhu.es

+34 959219412